2021年2月のウルトラマラソン練習会
右ふくらはぎに違和感を抱えながら、記念すべき6回連続のぐるっと愛宕山ウルトラマラソン練習会に参加してきました。
毎度ながら出発するまでは「先頭で頑張るか」「最後尾をのんびり進むか」を心の中の天使と悪魔が葛藤しています。
せっかく早起きして来たので、右ふくらはぎの様子をみつつ先頭グループで頑張ることにしました。
この日はとても暖かかったので、1月の練習会では雪がたっぷりあった首なし地蔵付近は全く雪がありませんでした。せっかくスノースパイクを購入しましたが来シーズンまでお預けかな・・・
細野まで7kmを一気に下ったら、カレーエイドです。
仲間がこうやって練習会でエイドを出してくれるのは本当にありがたいものです。
腹パンですが、帰りの林道もノンストップで走りきしました!
開催されると信じて・・・鯖街道ウルトラマラソンまで残り約3箇月
醍醐&日野でトレイル探索
この日も朝の珈琲は嵐山で。花粉症の症状が出ていて辛い季節がやってきました・・・
サイクリングロードも陽気につられて人が増えてきているので安全第一で走るので練習強度はかなり低いです。
午後からは最近はまっているトレランの練習&コース確認のために醍醐&日野へ。
13:15 北堀公園を出発
13:55 醍醐寺の北側にある登山道入り口
14:20 高塚山
急勾配ですがピッチを上げて歩きました。ふくらはぎが悲鳴を上げていましたがなんとか休憩せずに高塚山までファーストハイク。stravaのセグメントのトップ10までもう少しだったので次回はタイムアタックをする予定です。
14:25 分岐
牛尾観音と上醍醐の分岐です。右手に下ると上醍醐方面。
しばらく進むと、もう一回分岐があります。
14:30 舗装路に出ます。
こんな景色を垣間見ながら横峰峠までは下りの舗装路です。
14:35 横峰峠
ここから階段の方に進むと上醍醐です。
14:40 上醍醐
五大堂の手前に出てきました。2週間前に迷いまくった挙句に発見できなかった入口ですww
国宝の薬師堂などを参拝して醍醐水を飲みながら補給食も摂ってしばらく休憩です。
醍醐水のお堂の前から炭山への道を南に進みます。
15:05 トレイル入口
ここの沢から西に向かうトレイルに入ります。トレイルには白いビニール紐が巻かれているので何度か沢を渡りながら進みます。
この雰囲気が素晴らしい!
15:10 分岐
この分岐をパノラマ岩の方向に進みます。
15:15 パノラマ岩
この日は霞んでいて大阪のビル群は見えず・・・。京都市内もイマイチでした。順光の午前中に来た方が良さそうです。
案内図を頼りに整備されたトレイルを日野岳、天下峰の方向へ進みます。日野岳は発見できませんでした・・・
15:30 天下峰
何も見晴らしのない場所です。ここでトレイルの目印であるビニール紐が消えました。
そこで、少し戻ってGoogleマップに載っている山科自動車教習所あたりまでのトレイルを下ることにしました。
ここから、わずかな踏み跡と、赤と黄色でマーカーされた木や岩、国土地理院地図、Googleマップを頼りに下ります。
ルートを確認しながら進むので結構時間がかかりました。自分でコースを考えながら進む楽しさもあり、トレラン初心者には、ちょっとした冒険でした。急斜面の落ち葉で滑って2回ほどすっ転んでいますww
16:15 山科自動車教習所
教習所の敷地内に無事に到着。送迎バスを待つ若者から「変なオッサンが山から出てきた!」的な視線を浴びながら何食わぬ顔でソソクサと舗装路へ。。。
長坂のローソンで珈琲を飲んで・・・六地蔵から山科川の堤防をゆるゆるとジョギングして帰りました。
気になっていた「横峰峠から上醍醐」と「天下峰から山科自動車教習所」のルートが判明したので嬉しい午後になりました。次回は日野から炭山・宇治方面を目指します。
太閤道からポンポン山へ【トレラン練習】
トレイルランニングの練習に高槻からポンポン山まで30km・1570mUPのコースを走ってきました。
今回もヤマイチ(山科一周)を案内してもらった100マイラーのお兄さんに連れてもらいました。この方、今年はUTMF(富士山一周160kmを46時間で走るレース)に出場されます。
9:00 JR高槻駅
改札口で待ち合せし、防寒着を脱ぎながらトレイル入口に向かって歩きます。
9:30 太閤道入口
山崎の合戦で羽柴秀吉が通ったという太閤道からトレイルに入ります。
9:45 金龍寺跡
紅葉が美しいというお寺の後です。お寺は焼けたらしく石垣だけが残っています。
10:00 展望スポット
ロードバイクの練習で走る淀川のサイクリングロードが眼下に見えます。残念ながらこの日は盛大に霞んでいました。このコースは見晴らしのいい場所が何か所かあります。
10:10 若山316m
三等三角点があります。
10:35 若山神社
階段を一気に下ると若山神社です。
ここからすぐのURの若山台団地のリトルマートで補給。
そして、名神高速道路をくぐって超えて、再びトレイルに入って天王山の十方山(じっぽうやま)へ
11:20 十方山304m
そこから底のえぐれた危険なトレイルを下って柳谷方面へ向かいます。
11:35 ロードを横切ります。
11:45 柳谷観音
眼病に御利益のある柳谷さんに到着。せっかくなので本堂をお参りして鐘をつきました。
トイレと自販機があります。
NPOの方々が手入れをされているようで、ここからのトレイルはかなり整備されています。
11:55 駐車場の側にある獣除けのフェンスを開けてトレイルに入ります。
ここから頑張ってのぼってポンポン山の手前にある釈迦岳へ。
12:15 休憩
途中でパンを食べて、中に着込んでいたメリノウールのタイツと長袖を脱ぎました。この日は3月下旬の陽気で冬用のウェアだと汗だくでした・・・
12:45 この日一番の展望台
13:05 釈迦岳631m
少し進んでポンポン山直登か大原野森林公園まで一度下ってポンポン山に登り返すかの分岐点・・・・
しんどい方の大原野森林公園を選択!ここから公園事務所まで激下りです・・・
13:40 大原野森林公園400m
綺麗なトイレと休憩スペースがあります。自販機はないですが、事務所で「いろはす」が100円で買えます。近くでは既に福寿草が咲いているようです。一度見に行きたいものです。
薪ストーブもありました。暑い・・・
14:30 ポンポン山678.9m
出灰方面から尾根を通ってこの日の最高地点を目指します。疲れてきているので上りがきつい・・・何度かの急登を乗り越えます。
僕は序盤からポールを使っていますが、同行の兄貴はポール無し。。。強い!!
ここから、本山寺を目指してほぼ下り。ポールを片付けて必死についていきます。
14:50 天狗杉
かなりの老木で先っちょの方しか葉がありません。頑張って!
15:00 本山寺
ここからロードの東海自然歩道を通って神峰山寺へ
15:30 阪急バス神峰山口(かぶさんぐち)バス停
ちょうど30km地点、兄貴の提案で本日はここで終了。
とても素敵なコースでしたが、自販機が少なくて夏場は無理かな・・・。特に今回は季節外れの暖かさに苦しみました・・・
やはりトレランは楽しいです。明日の筋肉痛が怖いですけどwww
ワンコインでジェルつかみ取り!
大阪の私市(きさいち)にあるソトアソというトレランショップで「ワンコイン(500円)でジェルのつかみ取りをやっているというのでサイクリングで行ってきました。
お店の存在は知っていましたが京都からはそれなりに遠いので訪問は初めて。木津川の山城大橋から国道307号線を西に進み、第二京阪の側道を交野まで進み、最後は国道168号線で私市へ。
私市は細い道が入り組んでいて京阪の駅が見つかりませんwww
お店も一度行けば何ともないのですが、初訪問にはちょっとレベル高かったです。
お店の裏手は公園から入店できるようになっていてサイクルラックもあります。こっちから入れば良かったw
店内は主にトレラン用のシューズからウェアまでかなりの品揃えです。パタゴニア、ラナーを始め、30%OFFのセールもやってました。次回は、サコッシュを持ってくるか、電車で来るか・・・
お目当ての箱はこちら。
手指消毒をして、500円を払って、お店の人に「いっぱい取れるコツ」を教えてもらい・・・・いざっ!!
見事、ジェルと補給食を合計13個、2166kcalをGETしました!!
なお、賞味期限は1月までだったり近かったりですが僕的には全然OKです。このままでは廃棄になっちゃうようなので生産者さんの支援でもあるようです。
お店の人に教えてもらったコツは「指の間に・・・・」で、そのとおり遠慮なくわしづかみにさせていただきました。
サイクルジャージのポケットをパンパンにして帰宅。しばらくトレランの補給食はパワーバーですw
今度は春用のウェアを買いに行きたいお店でした。
久しぶりの稲荷山から大岩山へ
外国人観光客が減ってもガラガラにはならない稲荷山。
でも、お参りはしたいので比較的すいてそうな夕刻にチャチャッと。
そして、夕陽を見に大岩山へ。
日曜日の夕日が沈んだら・・・月曜日がやってきます。
綺麗ですが悲しい夕日です。
あ、金曜日の夕日は好きです。愛してます。
パノラマ岩から京都盆地を展望
最近はまっているトレラン(ほぼ歩いているのでハイキングw)の練習で石田のパノラマ岩に登りました。
14:30 日野野外活動施設
コースは地下鉄石田駅から東に進んだ日野野外活動施設からトレイルに入ります。
最初から急登で息が上がります。
14:35 鴨長明の岩
鴨長明が方丈記を思いついたのだそうな・・・
案内標識よりもかなり早いコースタイムで進みます。日野岳や供水峠も近そうですが上醍醐に行きたかったので今回はパスしてパノラマ岩を目指します。
14:55パノラマ岩
京都市街が桃山越しに見えます。西は大阪のビル群も見えます。標高が400m近くあるので、まさにパノラマです!
ただし、岩というか崖なので高所苦手オジサンは脚がすくみます・・・
ここからは、気持ちいいシングルトラックのトレイルを下って・・・・
15:00 3差路
この先、どうしたものか・・・
行きたいのは上醍醐なのですが標識に記載なし。スマホは圏外・・・
で、オジサンの勘と名前に魅かれて水晶谷へ
道しるべとして巻かれたビニールテープを頼りに、あまり踏まれていないトレイルを進みます。かなり不安・・・
沢を何度か渡って・・・
15:10 裏醍醐の林道
開けた林道にでました。上醍醐の裏手辺りかな。
そこから坂道を登って登って登りますwww
15:25 上醍醐 醍醐水
目標にしていた醍醐水に到着です。持ってきた京都市水道水を捨てて醍醐水に詰め替えてグビグビっと!
この日は下界の最高気温が5度だったので上醍醐は氷点下。地下水は冷たすぎてお腹がギュルギュルwww
ここから横峰峠に出て高塚山を目指すのですが・・・
上醍醐から横峰峠に出るトレイルの入口がわかりません・・・
この看板は発見したのですが・・・どこにも道がありません・・
結局、上醍醐を3周くらいして累積標高を無駄に稼いで・・・16時に最後は諦めて笠取方面に下りました。
どこに出るのか超不安で進んだら・・・
16:05
ニクトタイヨウというバーベキュー施設の横に出ました。
ようやくスマホが圏内になったので地図を確認。
笠取から坂を下って宇治駅を目指すか、林道を上って横峰峠からの醍醐駅を目指すか。
どちらにしても日没17時との闘いなので西日の射す横峰峠を目指しました。
時間が迫ってくるので歩きたい上り坂もヨチヨチ走って・・・
16:25 横峰峠
ようやく目指していた横峰峠に到着です。
が、日没タイムリミットが迫っているので前回のヤマイチで通ったトレイルを探すことは諦めて、ガレガレの林道を一息に下りました。
この林道で久しぶりに数名のハイカーと遭遇。やっぱりホッとしますね。
16:40 下醍醐トレイル入口
ここまで出てくれば一安心です。地下鉄の駅も近いのでペースを落として山科川の遊歩道を走って帰りました。
この日は24kmを移動して(半分くらい走ったかなw)獲得標高1000mでした。
次回こそは上醍醐と横峰峠と高塚山を結びたいです!